Siège : Allemagne — Livraison / plateformes numériques / quick commerce

Delivery Hero

Fiche documentée couvrant 5 controverses, dont « Fondation de Delivery Hero à Berlin » et « Introduction en bourse à Francfort ».

Vous êtes concerné(e) ? Droit de réponse

Fiche Nº 4296 · Mise à jour le 12 octobre 2026

Portrait de Delivery Hero

Photo : Wikimedia Commons

5Controverses documentées+ 4 événements de parcours
15Sources
0Mise en examen · au total
0Condamnation

I. Controverses documentées

01

mars–septembre 2026

Nouvel accord de vente de foodpanda Taiwan à Grab, toujours en examen

Procédure civile / administrative

Après l’échec de la vente à Uber, Delivery Hero signe en mars 2026 un nouvel accord pour céder ses opérations foodpanda à Taïwan à Grab pour 600 millions de dollars. La FTC taïwanaise prolonge l’examen et le dossier reste ouvert au 24 septembre 2026.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]
    Taiwan Fair Trade CommissionTaiwan FTC extends review of Grab / foodpanda transactionAutorité de régulationFiabilité très élevée

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

02

juillet–septembre 2026

Offre publique d’achat d’Uber à 41,50 euros par action sur Delivery Hero

Aucune procédure

Le 16 juillet 2026, Uber et Delivery Hero annoncent un accord de rapprochement prévoyant une offre volontaire de 41,50 euros par action, valorisant les fonds propres de Delivery Hero à environ 13 milliards d’euros sur une base diluée. L’offre est publiée fin août après approbation du document par BaFin et les conseils de Delivery Hero recommandent ensuite son acceptation. La clôture est visée au second semestre 2027 sous réserve des conditions et autorisations.

Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    Delivery HeroDelivery Hero and Uber to Join Forces to Deliver MoreCommuniquéFiabilité très élevée
  2. [2]

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

03

2018–2025

Espagne : sanctions et contentieux sur la classification des riders de Glovo

Procédure civile / administrative

Les autorités espagnoles infligent à Glovo plusieurs sanctions majeures pour recours à des riders considérés comme faux indépendants, dont environ 79 millions d’euros en 2022 et 56,7 millions en 2023. Glovo conteste ces décisions. En décembre 2024, Delivery Hero annonce que Glovo passera à un modèle d’emploi salarié pour ses riders en Espagne, avec un impact financier important attendu en 2025.

État de la preuve
Documenté

Sources · 3

  1. [1]
    Reuters / EuronewsSpain fines Delivery Hero's Glovo 79 mln euros for labour law breachesAgence de presseFiabilité élevée
  2. [2]
    Reuters / EuronewsSpain fines Delivery Hero's Glovo 56.7 million euros over rider employmentAgence de presseFiabilité élevée
  3. [3]
    ReutersDelivery Hero says Glovo riders in Spain to become employeesAgence de presseFiabilité très élevée

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

04

juillet 2018–juillet 2022 ; décision juin 2025

Cartel Delivery Hero–Glovo : amende européenne totale de 329 millions d’euros

Procédure civile / administrative

Le 2 juin 2025, la Commission européenne inflige 329 millions d’euros d’amendes à Delivery Hero et Glovo pour un cartel dans la livraison de repas en ligne. Les pratiques retenues comprennent un accord de non-débauchage, des échanges d’informations sensibles et une répartition géographique des marchés pendant la période où Delivery Hero détenait une participation minoritaire dans Glovo. Les deux entreprises ont reconnu leur participation dans le cadre de la procédure de transaction.

État de la preuve
Accord transactionnel

Sources · 2

  1. [1]
    European CommissionAntitrust and cartels enforcement — Delivery Hero and GlovoAutorité de régulationFiabilité très élevée
  2. [2]
    Delivery HeroDelivery Hero resolves European Commission investigationCommuniquéFiabilité élevée

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

05

2020–2021

Woowa Brothers : autorisation coréenne conditionnée à la vente de Yogiyo

Aucune procédure

Le rapprochement avec Woowa Brothers en Corée du Sud est autorisé sous condition par la KFTC, qui exige la cession complète de Delivery Hero Korea/Yogiyo. Delivery Hero finalise la vente de Yogiyo en octobre 2021 pour une valeur d’entreprise de 800 milliards de wons et respecte ainsi le remède de concurrence.

Sources · 1

  1. [1]
    Delivery HeroDelivery Hero completes the sale of Delivery Hero Korea LLCDocument de l’entrepriseFiabilité très élevée

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

II. Parcours documenté

Repères biographiques ou institutionnels documentés (élections, nominations, fondations, acquisitions…). Ce ne sont pas des controverses : ils ne sont pas comptés comme tels.

  1. mai 2024–mars 2025

    Taïwan : vente de foodpanda à Uber interdite par l’autorité de concurrence puis abandonnée

    Delivery Hero avait convenu de vendre foodpanda Taiwan à Uber. Le 25 décembre 2024, la Fair Trade Commission taïwanaise interdit la concentration, jugeant que les restrictions de concurrence dépasseraient les bénéfices économiques globaux. Uber met fin au contrat en mars 2025 ; Delivery Hero indique qu’une indemnité de rupture d’environ 250 millions de dollars devait lui être versée.

    Sources · 2
    1. Taiwan Fair Trade Commission — December 2024 — Merger notifications: Uber / foodpanda prohibited
    2. Delivery Hero Investor Relations — Uber ends acquisition agreement of Delivery Hero's Taiwan foodpanda business
  2. 2021–juillet 2022

    Prise de contrôle de Glovo

    Delivery Hero accroît sa participation dans Glovo et finalise en juillet 2022 les actions de clôture lui donnant environ 94 % du capital non dilué de la plateforme espagnole.

    Sources · 1
    1. Delivery Hero — Delivery Hero welcomes Glovo to the Group – all closing actions taken
  3. 30 juin 2017

    Introduction en bourse à Francfort

    Delivery Hero entre en bourse à Francfort le 30 juin 2017. L’entreprise indique avoir levé près d’un milliard d’euros lors de ce qui fut alors la plus importante IPO allemande de l’année.

    Sources · 1
    1. Delivery Hero — Delivery Hero enters the DAX – Germany’s leading stock market index
  4. mai 2011

    Fondation de Delivery Hero à Berlin

    Delivery Hero est fondée à Berlin en 2011 autour d’une activité de commande de repas en ligne avant de devenir un groupe mondial de livraison et quick commerce.

    Sources · 1
    1. Delivery Hero — About — Our Story

III. Constellation des liens documentés

  • Fiche liée (portrait ou initiales) — cliquez pour l’ouvrir
  • Épaisseur du trait : nombre de références documentées
  • Survolez ou touchez un trait : controverses et sources

Deux fiches sont reliées lorsqu’une controverse documentée de l’une nomme l’autre. Le lien renvoie à cette controverse et à ses sources ; il n’indique pas une relation personnelle.

Liste des liens documentés (2)
  1. Prosus2 références documentées
  2. Naspers1 référence documentée

IV. Une information a changé ?

Une décision de justice nouvelle, une source manquante, une erreur ? Expliquez-nous ce qui doit être mis à jour : chaque demande est lue par l’équipe éditoriale.

iPhone et iPad

Installer Controversia

  1. Touchez Partager
  2. puis Sur l’écran d’accueil

Touchez Partager, puis Sur l’écran d’accueil.