Portrait non disponible

Siège : États-Unis — Personal care / rasage / grooming / sun care / skin care

Edgewell Personal Care

Fiche documentée couvrant 6 controverses, dont « Constitution de l'entité qui deviendra Energizer Holdings puis Edgewell » et « Séparation de Ralston Purina et naissance d'Energizer Holdings indépendant ».

Vous êtes concerné(e) ? Droit de réponse

Fiche Nº 4756 · Mise à jour le 12 octobre 2026

6Controverses documentées+ 11 événements de parcours
15Sources
0Mise en examen · au total
0Condamnation

I. Controverses documentées

01

2 février 2026

Cession de Feminine Care finalisée

Aucune procédure

Edgewell finalise la vente de son activité Feminine Care à Essity pour 340 millions de dollars en numéraire.

État de la preuve
Document réglementaire
Statut judiciaire — texte source
completed
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    U.S. SECEdgewell Form 8-K — completion of Feminine Care saleDocument réglementaireFiabilité élevée
  2. [2]
    U.S. SECEdgewell Personal Care Form 10-Q — June 30, 2026Document réglementaireFiabilité élevée

Dernière vérification : 22 septembre 2026

Compléter cette controverse

02

12 novembre 2025

Accord de cession de l'activité Feminine Care à Essity pour 340 M$

Aucune procédure

Edgewell signe un accord pour vendre à Essity son activité Feminine Care, comprenant notamment Playtex, Stayfree, Carefree et o.b., pour 340 millions de dollars.

État de la preuve
Document réglementaire
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    U.S. SEC / Edgewell Personal CareEdgewell to Sell Feminine Care Business to EssityDocument réglementaireFiabilité élevée

Dernière vérification : 22 septembre 2026

Compléter cette controverse

03

juillet 2022-janvier 2023

Rappel volontaire de Banana Boat Hair & Scalp pour présence de benzène

Procédure civile / administrative

Edgewell rappelle plusieurs lots de Banana Boat Hair & Scalp Sunscreen Spray après détection de traces de benzène provenant du propulseur; le rappel est ensuite étendu à un lot supplémentaire.

Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    U.S. Food and Drug AdministrationEdgewell Personal Care Issues Voluntary Recall of Banana Boat Hair & Scalp SunscreenAutorité de régulationFiabilité élevée
  2. [2]
    U.S. Food and Drug AdministrationEdgewell Expands Voluntary Recall of Banana Boat Hair & Scalp SunscreenAutorité de régulationFiabilité élevée

Dernière vérification : 22 septembre 2026

Compléter cette controverse

04

février 2020

La FTC poursuit pour bloquer l'acquisition de Harry's et Edgewell abandonne le projet

Procédure civile / administrative

La FTC estime que la disparition de Harry's comme concurrent indépendant réduirait la concurrence dans les rasoirs; Edgewell conteste cette analyse mais met fin à l'accord quelques jours plus tard.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    Federal Trade CommissionFTC Files Suit to Block Edgewell's Acquisition of Harry'sAutorité de régulationFiabilité élevée
  2. [2]
    U.S. SEC / Edgewell Personal CareEdgewell Terminates Harry's Merger AgreementDocument réglementaireFiabilité élevée

Dernière vérification : 22 septembre 2026

Compléter cette controverse

05

26 octobre 2017

Cession de l'activité Playtex Gloves

Aucune procédure

Edgewell cède son activité Playtex Gloves pour environ 19 millions de dollars.

État de la preuve
Document réglementaire
Statut judiciaire — texte source
completed
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]

Dernière vérification : 22 septembre 2026

Compléter cette controverse

06

23 septembre 1999

Constitution de l'entité qui deviendra Energizer Holdings puis Edgewell

Aucune procédure

La société est constituée au Missouri en 1999 avant sa séparation de Ralston Purina et son développement sous le nom Energizer Holdings.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet

Sources · 1

  1. [1]
    Edgewell Personal CareCompany ProfileDocument de l’entrepriseFiabilité élevée

Dernière vérification : 22 septembre 2026

Compléter cette controverse

II. Parcours documenté

Repères biographiques ou institutionnels documentés (élections, nominations, fondations, acquisitions…). Ce ne sont pas des controverses : ils ne sont pas comptés comme tels.

  1. 29 novembre 2021

    Acquisition de Billie

    Edgewell acquiert Billie, marque de rasage et soins féminins, pour environ 310 millions de dollars.

    Sources · 1
    1. U.S. SEC / Edgewell Personal Care — Edgewell Completes Acquisition of Billie
  2. 3 septembre 2020

    Acquisition de Cremo

    Edgewell finalise l'acquisition de Cremo, marque de grooming, dans une transaction annoncée à environ 235 millions de dollars.

    Sources · 2
    1. U.S. SEC / Edgewell Personal Care — Edgewell to Acquire Cremo
    2. U.S. SEC / Edgewell Personal Care — Edgewell Completes Acquisition of Cremo
  3. 2019

    Projet d'acquisition de Harry's pour environ 1,37 Md$

    Edgewell conclut un accord visant à acquérir Harry's dans une transaction valorisée autour de 1,37 milliard de dollars.

    Sources · 2
    1. Federal Trade Commission — FTC Files Suit to Block Edgewell's Acquisition of Harry's
    2. U.S. SEC / Edgewell Personal Care — Edgewell Terminates Harry's Merger Agreement
  4. 1 mars 2018

    Acquisition de Jack Black

    Edgewell acquiert la marque premium men's grooming Jack Black pour environ 90,2 millions de dollars.

    Sources · 1
    1. U.S. SEC — Edgewell Personal Care Form 10-Q — Jack Black acquisition and Playtex gloves sale
  5. 31 octobre 2016

    Acquisition de Bulldog Skincare

    Edgewell acquiert Bulldog Skincare pour environ 34 millions de dollars.

    Sources · 1
    1. U.S. SEC — Edgewell Personal Care Form 10-Q — Bulldog acquisition
  6. 1 juillet 2015

    Spin-off d'Energizer Household Products et création d'Edgewell Personal Care

    L'activité batteries est séparée dans une nouvelle Energizer Holdings; la société existante, qui conserve le personal care, prend le nom Edgewell Personal Care Company.

    Sources · 2
    1. Edgewell Personal Care — Edgewell Personal Care Launches Following Completion of Energizer Spin-Off
    2. Edgewell Personal Care — Company Profile
  7. 2011

    Acquisition d'American Safety Razor et Personna

    Energizer acquiert American Safety Razor et ses activités Personna, renforçant sa position dans les lames et rasoirs.

    Sources · 1
    1. Edgewell Personal Care — Company Profile
  8. 2009

    Acquisition d'Edge et Skintimate

    Les marques de gels et produits de rasage Edge et Skintimate rejoignent le portefeuille.

    Sources · 1
    1. Edgewell Personal Care — Company Profile
  9. 2007

    Acquisition de Playtex Products

    Energizer acquiert Playtex Products, ajoutant notamment Banana Boat, Hawaiian Tropic et des produits féminins et de soins personnels.

    Sources · 2
    1. Edgewell Personal Care — Company Profile
    2. Edgewell Personal Care — Our History
  10. 2003

    Acquisition de Schick-Wilkinson Sword

    Energizer Holdings acquiert Schick-Wilkinson Sword, intégrant des marques de rasage dont l'histoire remonte à plusieurs générations.

    Sources · 2
    1. Edgewell Personal Care — Company Profile
    2. Edgewell Personal Care — Our History
  11. 1 avril 2000

    Séparation de Ralston Purina et naissance d'Energizer Holdings indépendant

    Energizer Holdings devient une société indépendante après sa séparation de Ralston Purina.

    Sources · 1
    1. Edgewell Personal Care — Company Profile

III. Constellation des liens documentés

Aucun lien documenté avec une autre fiche publiée pour le moment.

Deux fiches sont reliées lorsqu’une controverse documentée de l’une nomme l’autre. Le lien renvoie à cette controverse et à ses sources ; il n’indique pas une relation personnelle.

IV. Une information a changé ?

Une décision de justice nouvelle, une source manquante, une erreur ? Expliquez-nous ce qui doit être mis à jour : chaque demande est lue par l’équipe éditoriale.

iPhone et iPad

Installer Controversia

  1. Touchez Partager
  2. puis Sur l’écran d’accueil

Touchez Partager, puis Sur l’écran d’accueil.