Portrait de Hanwha Ocean

Photo : Hanwha Ocean · Domaine public

Siège : Corée du Sud — Construction navale / offshore / sous-marins / bâtiments militaires

Hanwha Ocean

Fiche documentée couvrant 8 controverses, dont « Origines du chantier d'Okpo » et « Indépendance de l'activité navale sous la forme DSME ».

Vous êtes concerné(e) ? Droit de réponse

Fiche Nº 4313 · Mise à jour le 12 octobre 2026

Portrait de Hanwha Ocean

Photo : Hanwha Ocean · Domaine public

8Controverses documentées+ 2 événements de parcours
11Sources
0Mise en examen · au total
0Condamnation

I. Controverses documentées

01

2023–2026

Remèdes de concurrence imposés à l'acquisition par Hanwha

Procédure civile / administrative

La KFTC a assorti l'acquisition de DSME par des entités Hanwha de mesures correctives destinées à prévenir notamment des discriminations de prix sur des composants de navires militaires. En avril 2026, ces mesures ont été prolongées de trois ans.

Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

02

2025–2026

Sanctions et amendes de sécurité au travail en 2025

Procédure civile / administrative

Les divulgations réglementaires de Hanwha Ocean recensent plusieurs amendes pénales et administratives en 2025 pour manquements aux obligations de sécurité et santé au travail, ainsi que des mesures correctives.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    Korea Exchange / KINDHanwha Ocean 2026 filing — sanctions and safety finesDocument réglementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

03

septembre 2025

Décès d'un superviseur brésilien sur un navire en construction

Enquête

Un superviseur brésilien d'un client est décédé après une chute depuis un navire en construction au chantier de Geoje. Hanwha Ocean a présenté des excuses publiques et annoncé sa coopération aux investigations.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

04

2024

Accès au marché américain de maintenance navale via l'accord MSRA

Aucune procédure

En juillet 2024, Hanwha Ocean obtient un Master Ship Repair Agreement de l'US Navy, lui permettant de participer au marché américain de maintenance, réparation et révision des navires.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

05

2022–2023

Hanwha prend le contrôle de DSME et l'entreprise devient Hanwha Ocean

Aucune procédure

Hanwha Group acquiert le contrôle de DSME, qui est renommée Hanwha Ocean en 2023.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    UK Companies HouseHanwha Ocean overview and former name DSMEDocument de l’entrepriseFiabilité très élevée
  2. [2]

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

06

2012–2014

Fraude comptable sous le mandat de Ko Jae-ho

Condamnation visant un tiers

Protagoniste non poursuivi — cette procédure n’est pas comptée dans ses mises en examen ou condamnations.

L'ancien PDG Ko Jae-ho a été condamné pour une manipulation massive des comptes de DSME en 2013 et 2014, consistant notamment à gonfler les actifs et obtenir des financements sur la base d'états financiers falsifiés.

État de la preuve
Établi par la justice
Rôle du protagoniste
Protagoniste non poursuivi

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]
    Yonhap News AgencyEx-CEO ordered to compensate Daewoo Shipbuilding over accounting fraudAgence de presseFiabilité élevée

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

07

2006–2012

Fraude comptable, abus de confiance et corruption sous l'ancien PDG Nam Sang-tae

Condamnation visant un tiers

Protagoniste non poursuivi — cette procédure n’est pas comptée dans ses mises en examen ou condamnations.

Nam Sang-tae, ancien dirigeant de DSME, a été condamné à six ans de prison en 2017 notamment pour fraude comptable, détournement, abus de confiance et corruption.

État de la preuve
Établi par la justice
Rôle du protagoniste
Protagoniste non poursuivi

Sources · 1

  1. [1]

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

08

2000

Indépendance de l'activité navale sous la forme DSME

Aucune procédure

En 2000, la division construction navale de Daewoo Heavy Industries devient une société indépendante, Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering.

État de la preuve
Documenté

Sources · 2

  1. [1]
    Hanwha OceanHanwha Profile 2023 — Hanwha Ocean company historyDocument de l’entrepriseFiabilité très élevée
  2. [2]
    UK Companies HouseHanwha Ocean overview and former name DSMEDocument de l’entrepriseFiabilité très élevée

Dernière vérification : 24 septembre 2026

Compléter cette controverse

II. Parcours documenté

Repères biographiques ou institutionnels documentés (élections, nominations, fondations, acquisitions…). Ce ne sont pas des controverses : ils ne sont pas comptés comme tels.

  1. 2024

    Acquisition de Philly Shipyard aux États-Unis

    Hanwha Ocean et Hanwha Systems annoncent en juin 2024 l'acquisition de Philly Shipyard pour 100 millions de dollars; l'opération est finalisée le 19 décembre 2024.

    Sources · 2
    1. Hanwha — Hanwha acquires Philly Shipyard for $100M
    2. Hanwha Philly Shipyard — About Us — acquisition closed December 19, 2024
  2. 1973–1978

    Origines du chantier d'Okpo

    Le chantier d'Okpo est lancé en 1973 et Daewoo Shipbuilding & Heavy Machinery est créée en 1978.

    Sources · 1
    1. Hanwha Ocean — Hanwha Profile 2023 — Hanwha Ocean company history

III. Constellation des liens documentés

  • Fiche liée (portrait ou initiales) — cliquez pour l’ouvrir
  • Épaisseur du trait : nombre de références documentées
  • Survolez ou touchez un trait : controverses et sources

Deux fiches sont reliées lorsqu’une controverse documentée de l’une nomme l’autre. Le lien renvoie à cette controverse et à ses sources ; il n’indique pas une relation personnelle.

Liste des liens documentés (1)
  1. DHT Holdings1 référence documentée

IV. Une information a changé ?

Une décision de justice nouvelle, une source manquante, une erreur ? Expliquez-nous ce qui doit être mis à jour : chaque demande est lue par l’équipe éditoriale.

iPhone et iPad

Installer Controversia

  1. Touchez Partager
  2. puis Sur l’écran d’accueil

Touchez Partager, puis Sur l’écran d’accueil.