Portrait de Sojitz Corporation

Photo : Akonnchiroll · CC0 · Wikimedia Commons

Siège : Japon — Sōgō shōsha / commerce, énergie, ressources, mobilité, infrastructures, consommation

Sojitz Corporation

Fiche documentée couvrant 5 controverses, dont « Origines dans trois lignées commerciales du XIXe siècle » et « Faillite historique de Suzuki & Co. et renaissance via Nissho ».

Vous êtes concerné(e) ? Droit de réponse

Fiche Nº 4471 · Mise à jour le 12 octobre 2026

Portrait de Sojitz Corporation

Photo : Akonnchiroll · CC0 · Wikimedia Commons

5Controverses documentées+ 4 événements de parcours
6Sources
0Mise en examen · au total
0Condamnation

I. Controverses documentées

01

septembre 2024

Accès non autorisé à des serveurs de filiales hors Japon

Enquête

Sojitz détecte un accès non autorisé à des serveurs de filiales situées hors du Japon et engage des experts externes ainsi que les autorités compétentes.

État de la preuve
Documenté

Sources · 1

  1. [1]
    Sojitz CorporationNotice on Unauthorized Server Access at Sojitz Subsidiaries Outside JapanDocument de l’entrepriseFiabilité très élevée

Dernière vérification : 23 septembre 2026

Compléter cette controverse

02

novembre 2024

Mise à jour de l'incident cyber et renforcement des protections

Aucune procédure

Sojitz indique poursuivre l'analyse et renforcer les protections sur les serveurs du groupe, tout en précisant que les activités fonctionnent normalement.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    Sojitz CorporationSecond Notice on Unauthorized Server AccessDocument de l’entrepriseFiabilité très élevée

Dernière vérification : 23 septembre 2026

Compléter cette controverse

03

décembre 2012

Renforcement formel des règles anticorruption

Aucune procédure

Sojitz formalise des règles anticorruption couvrant cadeaux, agents, contributions, M&A et paiements de facilitation.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    Sojitz CorporationComplianceDocument de l’entrepriseFiabilité élevée

Dernière vérification : 23 septembre 2026

Compléter cette controverse

04

octobre 2005

Réorganisation de 2005 et adoption du nom Sojitz Corporation par la holding

Aucune procédure

La holding absorbe sa filiale opérationnelle et prend le nom Sojitz Corporation.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
completed
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    Sojitz CorporationSojitz Corporation — History by CompanyDocument de l’entrepriseFiabilité élevée

Dernière vérification : 23 septembre 2026

Compléter cette controverse

05

1862–1892

Origines dans trois lignées commerciales du XIXe siècle

Aucune procédure

Les lignées de Sojitz remontent à Iwai & Co., Suzuki & Co. et Japan Cotton Trading, fondées ou développées au XIXe siècle.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet

Sources · 1

  1. [1]
    Sojitz CorporationThe Sojitz History MuseumDocument de l’entrepriseFiabilité élevée

Dernière vérification : 23 septembre 2026

Compléter cette controverse

II. Parcours documenté

Repères biographiques ou institutionnels documentés (élections, nominations, fondations, acquisitions…). Ce ne sont pas des controverses : ils ne sont pas comptés comme tels.

  1. avril 2004

    Fusion de Nichimen et Nissho Iwai pour former Sojitz

    Nichimen et Nissho Iwai fusionnent pour former Sojitz Corporation.

    Sources · 2
    1. Sojitz Corporation — History
    2. Sojitz Corporation — Sojitz Corporation — History by Company
  2. fin des années 1990–2003

    Alliance et intégration progressive de Nichimen et Nissho Iwai

    Face à la dégradation de l'environnement économique, Nichimen et Nissho Iwai rapprochent plusieurs activités avant une intégration capitalistique.

    Sources · 1
    1. Sojitz Corporation — Sojitz Corporation — History by Company
  3. avril 2003

    Création de Nissho Iwai-Nichimen Holdings

    Les deux groupes créent une holding commune, Nissho Iwai-Nichimen Holdings.

    Sources · 2
    1. Sojitz Corporation — History
    2. Sojitz Corporation — Sojitz Corporation — History by Company
  4. années 1920

    Faillite historique de Suzuki & Co. et renaissance via Nissho

    Suzuki & Co., devenue une des plus grandes maisons de commerce japonaises, fait faillite puis une partie de ses activités renaît sous Nissho.

    Sources · 1
    1. Sojitz Corporation — The Sojitz History Museum

III. Constellation des liens documentés

Aucun lien documenté avec une autre fiche publiée pour le moment.

Deux fiches sont reliées lorsqu’une controverse documentée de l’une nomme l’autre. Le lien renvoie à cette controverse et à ses sources ; il n’indique pas une relation personnelle.

IV. Une information a changé ?

Une décision de justice nouvelle, une source manquante, une erreur ? Expliquez-nous ce qui doit être mis à jour : chaque demande est lue par l’équipe éditoriale.

Soutenir l’archive

Controversia vérifie et met à jour ses fiches de façon indépendante. Le soutien est facultatif et sans effet sur le contenu des fiches.

Faire un don

iPhone et iPad

Installer Controversia

  1. Touchez Partager
  2. puis Sur l’écran d’accueil

Touchez Partager, puis Sur l’écran d’accueil.