Portrait of FTI Consulting

Photo: AgnosticPreachersKid at en.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Headquarters: United States — Conseil / restructuration / litiges / économie / technologie / communication stratégique

FTI Consulting

Fiche documentée couvrant 5 controverses, dont « Création de Forensic Technologies International » et « Introduction en bourse de Forensic Technologies International ».

Are you concerned? Right of reply

Profile No. 5293 · Updated on 12 October 2026

Portrait of FTI Consulting

Photo: AgnosticPreachersKid at en.wikipedia · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

5Documented controversies+ 11 background events
7Sources
0Formal charge · all time
0Conviction

I. Documented controversies

01

novembre 2023–2026

FTI v. Jonathan Orszag : litige avec un ancien dirigeant de Compass Lexecon et contre-demandes

Civil / administrative proceedings

FTI a poursuivi Jonathan Orszag, ancien dirigeant de Compass Lexecon, initialement pour violation contractuelle et devoir de loyauté. Orszag a formulé des contre-demandes, notamment rupture de contrat et interférence délictuelle. En mai 2026, le tribunal a autorisé FTI à déposer une troisième plainte amendée ajoutant Econic Partners et Mark Israel ainsi que des griefs de secrets commerciaux et de concurrence illicite ; il a parallèlement rejeté la demande de jugement sur les pleadings présentée par FTI et Steven Gunby contre les contre-demandes.

State of the evidence
Documented

Sources · 2

  1. [1]
    U.S. District Court for the District of Maryland via JustiaFTI Consulting, Inc. v. Orszag — Memorandum OpinionCourt decisionHigh reliability
  2. [2]
    FTI ConsultingFTI Consulting Reports Second Quarter 2026 Financial ResultsPress releaseHigh reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

02

2005

Acquisition de Ringtail Solutions Group

No legal proceedings

FTI acquiert Ringtail Solutions Group et étend ses activités de technologie appliquée aux litiges et d'e-discovery.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable
Attribution
Directly implicated

Sources · 1

  1. [1]
    FTI ConsultingOur HistoryCompany documentHigh reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

03

2003

Acquisitions de Lexecon et de l'activité Dispute Advisory de KPMG

No legal proceedings

FTI acquiert Lexecon dans le conseil économique ainsi que l'activité de conseil en litiges de KPMG, renforçant ses activités de contentieux, économie et investigations.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable
Attribution
Directly implicated

Sources · 2

  1. [1]
    FTI ConsultingFTI Consulting To Acquire Lexecon From Nextera EnterprisesPress releaseHigh reliability
  2. [2]
    FTI ConsultingOur HistoryCompany documentHigh reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

04

1999

Passage à la cotation NYSE

No legal proceedings

FTI Consulting commence à être négociée au New York Stock Exchange sous le symbole FCN.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable
Attribution
Directly implicated

Sources · 1

  1. [1]
    FTI Consulting / U.S. Securities and Exchange CommissionFTI Consulting 30-Year TimelineRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

05

1998

Adoption du nom FTI Consulting

No legal proceedings

Forensic Technologies International prend le nom FTI Consulting, Inc.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable
Attribution
Directly implicated

Sources · 1

  1. [1]
    FTI Consulting / U.S. Securities and Exchange CommissionFTI Consulting 30-Year TimelineRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

II. Documented background

Documented biographical or institutional milestones (elections, appointments, foundings, acquisitions…). These are not controversies and are not counted as such.

  1. 4 mars 2024

    Acquisition de Madison Consulting Group

    FTI acquiert Madison Consulting Group, cabinet actuariel spécialisé en assurance dommages et conformité, ajoutant 25 professionnels facturables.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — FTI Consulting Acquires Madison Consulting Group
  2. 2021–2022

    Acquisitions de The Rhodes Group et de BOLD

    FTI acquiert The Rhodes Group en 2021 dans le conseil construction et BOLD en 2022 aux Pays-Bas dans le restructuring, transactions, digital et transformation.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — Our History
  3. 2020

    Acquisition des actifs de Delta Partners

    FTI acquiert des actifs de Delta Partners, cabinet spécialisé TMT, renforçant ses capacités de stratégie, transformation et investment banking à l'échelle internationale.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — Our History
  4. 2019

    Acquisition d'Andersch AG

    FTI acquiert Andersch AG, cabinet allemand de restructuring et advisory, afin de renforcer ses capacités dans la région DACH.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — Our History
  5. 2011

    Acquisition de plusieurs activités de LECG

    FTI acquiert des activités d'arbitrage international et de concurrence aérienne de LECG, ajoutant environ 200 professionnels dans plusieurs régions.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — Our History
  6. 2010

    Acquisition de FS Asia Advisory

    FTI acquiert FS Asia Advisory et renforce ses capacités de restructuration, turnaround et corporate finance en Asie.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — Our History
  7. 2008

    Création de Compass Lexecon par rapprochement de Lexecon et COMPASS

    Lexecon et Competition Policy Associates sont réunis pour former Compass Lexecon, filiale de FTI Consulting spécialisée en économie et concurrence.

    Sources · 2
    1. FTI Consulting — Our History
    2. Compass Lexecon — Our Story
  8. 2006

    Acquisition de Financial Dynamics et lancement du segment Strategic Communications

    FTI acquiert Financial Dynamics, groupe international de communication stratégique, et crée son segment Strategic Communications.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — Our History
  9. 2002

    Acquisition de la practice Business Recovery Services de PwC

    FTI réalise une expansion majeure dans le restructuring en acquérant la practice Business Recovery Services de PricewaterhouseCoopers.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — Our History
  10. mai 1996

    Introduction en bourse de Forensic Technologies International

    Forensic Technologies International entre en bourse sur le Nasdaq sous le symbole FTIC et lève environ 11,1 millions de dollars selon l'historique de FTI.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting / U.S. Securities and Exchange Commission — FTI Consulting 30-Year Timeline
  11. 1982

    Création de Forensic Technologies International

    Le groupe à l'origine de FTI Consulting est créé en 1982 sous le nom Forensic Technologies International, spécialisé initialement dans le soutien aux litiges et la technologie de présentation judiciaire.

    Sources · 1
    1. FTI Consulting — Our History

III. Constellation of documented links

  • Linked profile (portrait or initials) — click to open it
  • Line width: number of documented references
  • Hover over or tap a line: controversies and sources

Two profiles are linked when a documented controversy of one names the other. The link points to that controversy and its sources; it does not indicate a personal relationship.

List of documented links (1)
  1. Julie Keiko Fujishima1 documented reference

IV. Has something changed?

A new court decision, a missing source, a mistake? Tell us what should be updated: every request is read by the editorial team.

iPhone and iPad

Install Controversia

  1. Tap Share
  2. then Add to Home Screen

Tap Share, then Add to Home Screen.