Portrait of Jimmy Connors

Photo: John Mathew Smith & www.celebrity-photos.com from Laurel Maryland, USA · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

Born in United States · Nationality American — Sport / tennis / gouvernance sportive / histoire du circuit professionnel

Jimmy Connors

Fiche documentée couvrant 9 controverses, dont « Titre NCAA à UCLA puis passage professionnel » et « Refus d'adhérer à l'ATP nouvellement créée ».

Are you concerned? Right of reply

Profile No. 4091 · Updated on 12 October 2026

Portrait of Jimmy Connors

Photo: John Mathew Smith & www.celebrity-photos.com from Laurel Maryland, USA · CC BY-SA 2.0 · Wikimedia Commons

9Documented controversies+ 3 background events
8Sources
0Formal charge · all time
0Conviction

I. Documented controversies

01

mai 2013

Polémique autour de la publication d'un épisode intime d'une ancienne relation dans ses mémoires

No legal proceedings

Dans son autobiographie The Outsider, Connors rend public un épisode intime ancien de sa relation avec Chris Evert. Evert déclare être extrêmement déçue qu'une affaire privée et douloureuse ait été rendue publique sans son accord et affirme que Connors la présente de façon inexacte.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 1

  1. [1]
    Sports IllustratedChris Evert responds to Jimmy ConnorsPressHigh reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

02

1996

Fin d'une carrière professionnelle de plus de deux décennies

No legal proceedings

Connors dispute son dernier match ATP en 1996 à Atlanta, après une carrière professionnelle de plus de vingt ans marquée par 109 titres et 1 274 victoires en simple selon les archives ATP.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable
Attribution
Directly implicated

Sources · 1

  1. [1]
    ATP TourJimmy Connors: A Serial No. 1 In The PIF ATP RankingsOfficial documentVery high reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

03

1982–1983

Retour au sommet et deux nouveaux titres à l'US Open

No legal proceedings

Après plusieurs saisons derrière Borg et McEnroe, Connors revient au premier plan et remporte l'US Open en 1982 puis 1983.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable
Attribution
Directly implicated

Sources · 2

  1. [1]
    US Open / USTAUS Open By the Numbers: 12Official documentVery high reliability
  2. [2]
    ATP TourJimmy Connors: A Serial No. 1 In The PIF ATP RankingsOfficial documentVery high reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

04

1978

Premier joueur à gagner l'US Open sur trois surfaces

No legal proceedings

En battant Björn Borg en finale du premier US Open disputé sur dur à Flushing Meadows, Connors devient le seul joueur à avoir gagné le tournoi sur gazon, terre verte et dur.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable
Attribution
Directly implicated

Sources · 2

  1. [1]
    US Open / USTAUS Open By the Numbers: 12Official documentVery high reliability
  2. [2]
    US Open / USTAUS Open Rewind: September 10, 1978 — Connors Beats Borg in NYCOfficial documentVery high reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

05

juin 1977

Boycott de la Parade of Champions du centenaire de Wimbledon et huées du public

No legal proceedings

Connors ne participe pas à la Parade of Champions organisée pour le centenaire de Wimbledon; il est ensuite accueilli par des huées lors de son premier match.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 1

  1. [1]
    The Washington PostJimmy Connors: The Rude AmericanPressHigh reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

06

1974–1975

Procédures civiles contre l'ATP et ses dirigeants

Civil / administrative proceedings

Connors et son entourage engagent des actions réclamant jusqu'à 10 millions de dollars contre l'ATP et plusieurs responsables, alléguant une restriction injustifiée de sa liberté de jouer après le conflit WTT.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 2

  1. [1]
    ATP TourJimmy Connors | BioOfficial documentVery high reliability
  2. [2]
    ATP TourRemembering Arthur Ashe & 1975 Wimbledon: 50 Years OnOfficial documentVery high reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

07

1975

Finale de Wimbledon contre Arthur Ashe puis abandon des poursuites

Civil / administrative proceedings

Connors perd la finale de Wimbledon contre Arthur Ashe, alors président de l'ATP, puis abandonne les procédures et se sépare de son manager Bill Riordan.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 2

  1. [1]
    ATP TourJimmy Connors | BioOfficial documentVery high reliability
  2. [2]
    ATP TourRemembering Arthur Ashe & 1975 Wimbledon: 50 Years OnOfficial documentVery high reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

08

1974

Interdiction de Roland-Garros en raison de son engagement en World Team Tennis

Civil / administrative proceedings

Alors qu'il remporte les trois autres majeurs de l'année, Connors est privé de Roland-Garros parce qu'il s'est engagé à jouer en World Team Tennis, dont le calendrier entre en conflit avec les autorités du tennis traditionnel.

State of the evidence
Documented

Sources · 2

  1. [1]
    ATP TourJimmy Connors | BioOfficial documentVery high reliability
  2. [2]
    ATP TourRemembering Arthur Ashe & 1975 Wimbledon: 50 Years OnOfficial documentVery high reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

09

1972

Refus d'adhérer à l'ATP nouvellement créée

No legal proceedings

Connors choisit de ne pas rejoindre l'Association of Tennis Professionals à sa création et suit un circuit organisé autour de son manager Bill Riordan.

State of the evidence
Documented
Attribution
Direct responsibility

Sources · 1

  1. [1]
    ATP TourJimmy Connors | BioOfficial documentVery high reliability

Last verified: 19 September 2026

Add to this entry

II. Documented background

Documented biographical or institutional milestones (elections, appointments, foundings, acquisitions…). These are not controversies and are not counted as such.

  1. 1991

    Parcours spectaculaire jusqu'en demi-finale de l'US Open à 39 ans

    Classé 174e mondial et invité, Connors remonte notamment deux sets de retard au premier tour puis 2-5 au cinquième set contre Aaron Krickstein avant d'atteindre la demi-finale de l'US Open.

    Sources · 1
    1. US Open / USTA — 50 Moments That Mattered: Connors' incredible 1991 semifinal run
  2. 1989

    109e titre professionnel en simple

    Connors remporte à Tel Aviv son 109e titre professionnel en simple, record historique de l'ère ATP.

    Sources · 1
    1. ATP Tour — Jimmy Connors: A Serial No. 1 In The PIF ATP Rankings
  3. 1971–1972

    Titre NCAA à UCLA puis passage professionnel

    Connors remporte le championnat universitaire américain en simple avec UCLA en 1971 puis devient professionnel en 1972.

    Sources · 2
    1. ATP Tour — Jimmy Connors | Bio
    2. ATP Tour — Jimmy Connors: A Serial No. 1 In The PIF ATP Rankings

III. Constellation of documented links

No documented link with another published profile for now.

Two profiles are linked when a documented controversy of one names the other. The link points to that controversy and its sources; it does not indicate a personal relationship.

IV. Has something changed?

A new court decision, a missing source, a mistake? Tell us what should be updated: every request is read by the editorial team.

Support the archive

Controversia checks and updates its profiles independently. Support is optional and has no effect on the content of profiles.

Donate

iPhone and iPad

Install Controversia

  1. Tap Share
  2. then Add to Home Screen

Tap Share, then Add to Home Screen.