Portrait not available

Headquarters: United States — Centres de détention et correctionnels / réinsertion / surveillance électronique / services gouvernementaux

The GEO Group

Fiche documentée couvrant 16 controverses, dont « Création de Wackenhut Corrections Corporation comme division » et « Constitution de Wackenhut Corrections Corporation en Floride ».

Are you concerned? Right of reply

Profile No. 4978 · Updated on 12 October 2026

16Documented controversies+ 9 background events
14Sources
0Formal charge · all time
0Conviction

I. Documented controversies

01

2014–2026

Contentieux Menocal au Colorado sur le Volunteer Work Program

Civil / administrative proceedings

Des anciens détenus de l'Aurora Contract Detention Facility poursuivent GEO sur plusieurs théories liées au travail et au Volunteer Work Program.

State of the evidence
Documented

Sources · 2

  1. [1]
    U.S. Supreme CourtGEO Group, Inc. v. Menocal docketCourt recordVery high reliability
  2. [2]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2025 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

02

octobre 2024–2026

Challenge de la loi californienne SB1132

Civil / administrative proceedings

GEO conteste en justice une loi californienne prévoyant de nouvelles obligations et inspections visant des établissements de détention privés sous contrats fédéraux.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
pending

Sources · 2

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2024 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability
  2. [2]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2026 Q2 Form 10-QRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

03

25 février 2026

Décision du Supreme Court dans GEO Group v. Menocal

Civil / administrative proceedings

Le Supreme Court confirme qu'il n'existe pas de droit immédiat automatique à l'appel du rejet de la défense Yearsley dans ce contexte et renvoie l'affaire.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    U.S. Supreme CourtGEO Group, Inc. v. Menocal docketCourt recordVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

04

10 juillet–16 septembre 2026

Pétition au Supreme Court dans le dossier Washington

Civil / administrative proceedings

GEO dépose une pétition de certiorari contestant la décision du Ninth Circuit dans le dossier Washington; l'État dépose son opposition le 16 septembre 2026.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    U.S. Supreme CourtGEO Group v. Ferguson docket 26-71Court recordVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

05

8 juin 2026

Nouvelle contestation de Colorado HB1276

Civil / administrative proceedings

GEO poursuit l'État du Colorado pour contester une nouvelle loi donnant aux agences de l'État des pouvoirs d'inspection et d'enquête sur des sites servant ICE.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
pending

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2026 Q2 Form 10-QRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

06

9 juillet 2026

Ordonnance permettant certaines inspections sanitaires de Washington au Northwest ICE Processing Center

Civil / administrative proceedings

Un juge fédéral autorise Washington à mener certaines inspections de santé et de sécurité au centre de Tacoma, avec limites pour les zones contrôlées par ICE.

State of the evidence
Documented

Sources · 2

  1. [1]
    Office of the Governor of WashingtonJudge sides with Washington on health inspections at GEO facilityOfficial statementHigh reliability
  2. [2]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2026 Q2 Form 10-QRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

07

16 janvier 2025

Confirmation en appel des jugements Washington sur le salaire minimum

Civil / administrative proceedings

Le Ninth Circuit confirme par deux voix contre une les jugements Washington relatifs au Volunteer Work Program.

State of the evidence
Documented

Sources · 2

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2025 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability
  2. [2]
    U.S. Supreme CourtGEO Group v. Ferguson docket 26-71Court recordVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

08

2025

Réserve contentieuse de 37,6 M$ liée à Nwauzor

Civil / administrative proceedings

GEO comptabilise en 2025 une réserve non cash de 37,6 M$ liée au dossier Washington Nwauzor.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2025 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

09

20 janvier 2025

Révocation en 2025 de l'Executive Order de 2021 sur les prisons privées DOJ

No legal proceedings

La nouvelle administration fédérale révoque l'ordre de 2021 qui limitait les renouvellements de contrats DOJ avec des prisons privées.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2025 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

10

8 mars 2024

Injonction provisoire contre l'application de Washington HB1470

Civil / administrative proceedings

Un tribunal fédéral interdit provisoirement l'application à GEO de certaines dispositions de HB1470 portant sur inspections et normes de détention.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2026 Q2 Form 10-QRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

11

25 avril 2024

Injonction provisoire contre une loi du New Jersey visant les centres de détention privés

Civil / administrative proceedings

GEO obtient une injonction provisoire dans son challenge d'une loi du New Jersey affectant l'exploitation de centres sous contrat fédéral.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2024 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

12

2021

Fin du statut REIT et retour à une C Corporation taxable

No legal proceedings

GEO met fin à son statut REIT et redevient une C Corporation taxable.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO corporate structure disclosureRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

13

26 janvier 2021

Executive Order fédéral visant les contrats DOJ avec prisons privées

No legal proceedings

L'administration fédérale ordonne de ne pas renouveler certains contrats DOJ avec établissements criminels privés, créant un risque commercial pour GEO.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2025 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

14

octobre–novembre 2021

Verdict et jugements Washington sur le Volunteer Work Program

Civil / administrative proceedings

Un jury et le tribunal concluent que GEO a violé le droit du salaire minimum de Washington au Northwest ICE Processing Center, pour des montants combinés d'environ 23,2 M$ avant frais, intérêts et coûts.

State of the evidence
Documented

Sources · 2

  1. [1]
    Washington Attorney GeneralWashington jury verdict against GEO GroupOfficial documentVery high reliability
  2. [2]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2025 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

15

septembre 2017

Actions Washington sur le Volunteer Work Program du Northwest ICE Processing Center

Civil / administrative proceedings

Des détenus et l'État de Washington engagent des actions soutenant que les participants au Volunteer Work Program doivent recevoir le salaire minimum de l'État plutôt qu'environ 1 dollar par jour.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2025 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

16

1988

Constitution de Wackenhut Corrections Corporation en Floride

No legal proceedings

Wackenhut Corrections est constituée comme société floridienne distincte.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    SEC / The GEO GroupGEO Group 2005 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

II. Documented background

Documented biographical or institutional milestones (elections, appointments, foundings, acquisitions…). These are not controversies and are not counted as such.

  1. 2010–2020

    Acquisition et développement d'une plateforme de monitoring électronique

    Après l'acquisition de BI, GEO développe ses activités de surveillance électronique et services de supervision communautaire.

    Sources · 1
    1. The GEO Group — GEO Group History Timeline
  2. 2017

    Acquisition de Community Education Centers

    GEO finalise l'acquisition de Community Education Centers pour environ 360 M$, renforçant ses activités de réinsertion et centres résidentiels.

    Sources · 1
    1. SEC / The GEO Group — GEO Completes Acquisition of Community Education Centers
  3. 2013

    Élection du statut REIT

    GEO adopte une structure fiscale de REIT.

    Sources · 2
    1. The GEO Group — GEO Group History Timeline
    2. SEC / The GEO Group — GEO tax structure disclosure
  4. 2012

    Lancement du programme Continuum of Care

    GEO lance son approche Continuum of Care, intégrant programmes de réinsertion et suivi après libération.

    Sources · 1
    1. The GEO Group — GEO Group History Timeline
  5. 10 février 2011

    Acquisition de BI Incorporated

    GEO acquiert BI Incorporated, plateforme de supervision communautaire et de monitoring électronique.

    Sources · 2
    1. SEC / The GEO Group — GEO Group 2011 Form 10-Q - BI acquisition
    2. The GEO Group — GEO Group History Timeline
  6. 12 août 2010

    Acquisition de Cornell Companies

    GEO finalise l'acquisition de Cornell Companies, augmentant fortement sa capacité correctionnelle et de réinsertion.

    Sources · 1
    1. SEC / The GEO Group — GEO Group 2010 Form 10-K - Cornell acquisition
  7. juillet–novembre 2003

    Rachat de la participation du groupe Wackenhut et changement de nom en GEO

    La société rachète la participation de sa maison mère puis adopte le nom The GEO Group, Inc.

    Sources · 1
    1. SEC / The GEO Group — GEO Group 2005 Form 10-K
  8. juillet 1994

    Introduction en bourse

    Wackenhut Corrections devient une société cotée.

    Sources · 1
    1. SEC / The GEO Group — GEO public offering history
  9. 1984

    Création de Wackenhut Corrections Corporation comme division

    L'activité à l'origine de GEO est créée en 1984 au sein de The Wackenhut Corporation pour fournir des services correctionnels et de détention.

    Sources · 2
    1. SEC / The GEO Group — GEO Group 2005 Form 10-K
    2. The GEO Group — GEO Group History Timeline

III. Constellation of documented links

No documented link with another published profile for now.

Two profiles are linked when a documented controversy of one names the other. The link points to that controversy and its sources; it does not indicate a personal relationship.

IV. Has something changed?

A new court decision, a missing source, a mistake? Tell us what should be updated: every request is read by the editorial team.

iPhone and iPad

Install Controversia

  1. Tap Share
  2. then Add to Home Screen

Tap Share, then Add to Home Screen.