Portrait non disponible

Né en Belgique · Nationalités israélienne, belge, américaine, espagnole — Négoce de matières premières / fiscalité / sanctions internationales / grâce présidentielle

Marc Rich

Fiche documentée couvrant 9 controverses, dont « 1980–1981 : schéma pétrolier « daisy chain » et dissimulation alléguée de plus de 100 M$ de revenus imposables » et « 1980 : achats de plus de 200 M$ de pétrole iranien pendant l’embargo et la crise des otages ».

Vous êtes concerné(e) ? Droit de réponse

Fiche Nº 2200 · Mise à jour le 13 octobre 2026

9Controverses documentées
10Sources
1Mise en examen · au total1 close sans condamnation
0Condamnation

I. Controverses documentées

01

février 2001–2005

2001–2005 : enquête sur un éventuel achat d’influence autour de la grâce, close sans poursuites

Enquête

Les dons politiques et au projet de bibliothèque Clinton effectués notamment par l’ex-épouse de Rich, ainsi que le lobbying de personnalités influentes, ont alimenté une enquête fédérale et des auditions parlementaires sur l’éventualité d’un trafic d’influence autour de la grâce.

État de la preuve
Documenté

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]
    U.S. Government Publishing OfficeHouse Hearing — The Controversial Pardon of International Fugitive Marc RichDocument parlementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

Affaire · 7 étapes documentées

1983–1984 : refus de production de documents et plus de 21 M$ d’amendes pour contempt visant ses sociétés

Condamnation visant la societe Marc Rich + Co AG
02

1983–20 janvier 2001

1983–2001 : fuite en Suisse, mandat d’arrêt et dix-sept ans de statut de fugitif

Mise en examen

Informé de la perspective d’inculpation, Rich s’est installé en Suisse et n’est jamais revenu répondre aux accusations pendant environ dix-sept ans. Les juridictions et auditions du Congrès le décrivaient officiellement comme fugitif.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    U.S. District Court / JustiaIn Re Grand Jury Subpoenas Dated March 9, 2001Décision de justiceFiabilité très élevée
  2. [2]
    Los Angeles TimesMarc Rich obituaryPresseFiabilité élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

03

20 janvier 2001

Janvier 2001 : grâce présidentielle de Bill Clinton accordée hors du circuit ordinaire du Department of Justice

Non-lieu / classement

Le dernier jour de sa présidence, Bill Clinton a accordé à Rich et Green une grâce inconditionnelle qui a mis fin aux poursuites. Le Pardon Attorney a ensuite témoigné qu’aucune des procédures normales n’avait été suivie et que son bureau n’avait appris l’examen de la demande que quelques heures avant la décision.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    U.S. Department of JusticeRecent Presidential Pardons — testimony of Pardon Attorney Roger AdamsFiabilité très élevée
  2. [2]
    U.S. District Court / JustiaIn Re Grand Jury Subpoenas Dated March 9, 2001Décision de justiceFiabilité très élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

05

1983–octobre 1984

1983–1984 : refus de production de documents et plus de 21 M$ d’amendes pour contempt visant ses sociétés

Condamnation visant la societe Marc Rich + Co AG

Protagoniste non poursuivi — cette procédure n’est pas comptée dans ses mises en examen ou condamnations.

Dans le contentieux entourant la production de documents, les sociétés de Rich ont été maintenues sous ordonnances de contempt et ont versé plus de 21 millions de dollars d’amendes cumulées avant les plaidoyers de culpabilité de 1984.

État de la preuve
Documenté
Personne visée par la procédure
la societe Marc Rich + Co AG
Rôle du protagoniste
Protagoniste non poursuivi

Sources · 1

  1. [1]
    U.S. Government Publishing OfficeHouse Hearing PDF — The Controversial Pardon of International Fugitive Marc RichDocument parlementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

06

11 octobre 1984

Octobre 1984 : les sociétés de Rich plaident coupables et versent au total 200 M$ au gouvernement américain

Condamnation visant les societes de Marc Rich

Protagoniste non poursuivi — cette procédure n’est pas comptée dans ses mises en examen ou condamnations.

Deux sociétés liées à Rich ont reconnu l’évasion fiscale et des fausses déclarations concernant les transactions pétrolières. Selon le rapport du Congrès, elles ont accepté de payer 150 millions de dollars supplémentaires et de renoncer à récupérer 21 millions déjà versés, pour un total d’environ 200 millions.

État de la preuve
Établi par la justice
Personne visée par la procédure
les societes de Marc Rich
Rôle du protagoniste
Protagoniste non poursuivi

Sources · 1

  1. [1]
    U.S. Government Publishing OfficeHouse Report — The Controversial Pardon of Marc Rich, corporate guilty pleasDocument parlementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

07

19 septembre 1983

1983 : inculpation sur 51 chefs — fraude fiscale, racket, fraude postale/télégraphique et commerce avec l’ennemi

Mise en examen

Un grand jury fédéral a inculpé Rich, Green et plusieurs sociétés sur 51 chefs. À l’époque, les procureurs décrivaient le volet fiscal comme la plus importante affaire d’évasion fiscale jamais poursuivie aux États-Unis.

Imputation
Mis en cause

Sources · 2

  1. [1]
    UPIMarc Rich indicted by grand juryPresseFiabilité élevée
  2. [2]
    U.S. District Court / JustiaIn Re Grand Jury Subpoenas Dated March 9, 2001Décision de justiceFiabilité très élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

08

1980–1981

1980–1981 : schéma pétrolier « daisy chain » et dissimulation alléguée de plus de 100 M$ de revenus imposables

Mise en examen

Les procureurs ont accusé Marc Rich et ses structures d’avoir utilisé une chaîne complexe de transactions pétrolières pour contourner les contrôles de prix américains, transférer les profits vers la Suisse et dissimuler plus de 100 millions de dollars de revenus, avec environ 48 à 50 millions de dollars d’impôts éludés allégués.

Imputation
Mis en cause

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]
    U.S. Government Publishing OfficeHouse Report — The Controversial Pardon of Marc Rich, corporate guilty pleasDocument parlementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

09

1980

1980 : achats de plus de 200 M$ de pétrole iranien pendant l’embargo et la crise des otages

Mise en examen

L’acte d’accusation fédéral reprochait à Rich et à son associé Pincus Green d’avoir acheté plus de 200 millions de dollars de pétrole iranien alors que le commerce avec l’Iran était interdit pendant la crise des otages américains.

Imputation
Mis en cause

Sources · 2

  1. [1]
    The Washington PostJury Indicts Marc Rich, Others, in Largest Tax-Evasion CasePresseFiabilité élevée
  2. [2]
    U.S. Government Publishing OfficeHouse Hearing — The Controversial Pardon of International Fugitive Marc RichDocument parlementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

04

années 1970–1990

Années 1970–1990 : commerce avec l’Iran, l’Afrique du Sud de l’apartheid, Cuba et la Libye malgré les embargos

Aucune procédure

Rich a bâti une partie de sa réputation de négociant en opérant dans des pays soumis à des embargos ou sanctions, notamment l’Iran, l’Afrique du Sud de l’apartheid, Cuba et la Libye. Cette stratégie de courtage dans des marchés politiquement isolés lui a valu une image durable de négociant prêt à contourner les lignes diplomatiques occidentales.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    Los Angeles TimesMarc Rich obituaryPresseFiabilité élevée

Dernière vérification : 14 septembre 2026

Compléter cette controverse

II. Constellation des liens documentés

  • Fiche liée (portrait ou initiales) — cliquez pour l’ouvrir
  • Épaisseur du trait : nombre de références documentées
  • Survolez ou touchez un trait : controverses et sources

Deux fiches sont reliées lorsqu’une controverse documentée de l’une nomme l’autre. Le lien renvoie à cette controverse et à ses sources ; il n’indique pas une relation personnelle.

Liste des liens documentés (2)
  1. Bill Clinton2 références documentées
  2. Glencore1 référence documentée

III. Une information a changé ?

Une décision de justice nouvelle, une source manquante, une erreur ? Expliquez-nous ce qui doit être mis à jour : chaque demande est lue par l’équipe éditoriale.

iPhone et iPad

Installer Controversia

  1. Touchez Partager
  2. puis Sur l’écran d’accueil

Touchez Partager, puis Sur l’écran d’accueil.