Portrait de Sandrine Le Feur

Photo : Thomas Padilla / European Union, 2025 / EC - Audiovisual Service · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

Née en France · Nationalité française — Politique française / agriculture / environnement / aménagement du territoire / commerce

Sandrine Le Feur

Fiche documentée couvrant 7 controverses, dont « Réorientation vers l'agriculture et installation sur une exploitation biologique » et « Première élection comme députée du Finistère ».

Vous êtes concerné(e) ? Droit de réponse

Fiche Nº 3344 · Mise à jour le 12 octobre 2026

Portrait de Sandrine Le Feur

Photo : Thomas Padilla / European Union, 2025 / EC - Audiovisual Service · CC BY 4.0 · Wikimedia Commons

7Controverses documentées+ 5 événements de parcours
14Sources
0Mise en examen · au total
0Condamnation

I. Controverses documentées

01

avril 2025

Rapport sur l'articulation des politiques ayant un impact sur l'artificialisation des sols

Aucune procédure

Le Feur présente avec Constance de Pélichy un rapport d'information sur l'articulation des politiques publiques ayant un impact sur l'artificialisation des sols, avec plusieurs propositions sur la trajectoire du ZAN.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    Assemblée nationaleRapport d'information n°1270 sur l'artificialisation des solsDocument parlementaireFiabilité très élevée
  2. [2]
    Assemblée nationalePublication du rapport sur l'artificialisation des solsDocument parlementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 20 septembre 2026

Compléter cette controverse

02

4 juin 2025

Proposition de loi sur la transition foncière

Aucune procédure

Le Feur dépose avec plusieurs collègues une proposition de loi consacrée à la transition foncière et à l'évolution des outils d'aménagement.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    Assemblée nationaleProposition de loi relative à la transition foncièreDocument parlementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 20 septembre 2026

Compléter cette controverse

03

2018–2022

Critiques internes sur le bilan agricole du premier quinquennat

Aucune procédure

À l'approche des législatives de 2022, Le Feur exprime des déceptions sur la mise en œuvre des lois EGalim, sur les pesticides et sur certaines promesses environnementales, au point d'avoir envisagé de quitter le groupe majoritaire avant de rester.

État de la preuve
Rapporté par la presse
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]

Dernière vérification : 20 septembre 2026

Compléter cette controverse

04

octobre 2020

Opposition au retour dérogatoire des néonicotinoïdes pour la betterave

Aucune procédure

Lors de l'examen du texte sur les néonicotinoïdes, Le Feur vote en faveur d'un amendement de suppression visant à empêcher la réintroduction dérogatoire de ces substances pour la filière betteravière.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    Assemblée nationaleScrutin sur l'amendement de suppression relatif aux néonicotinoïdesDocument parlementaireFiabilité très élevée

Dernière vérification : 20 septembre 2026

Compléter cette controverse

05

24 novembre 2020

Vote contre la proposition de loi relative à la sécurité globale

Aucune procédure

Le Feur vote contre l'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globale, se démarquant d'une large partie du groupe majoritaire.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    Assemblée nationaleScrutin sur l'ensemble de la proposition de loi relative à la sécurité globaleDocument parlementaireFiabilité très élevée
  2. [2]
    DatanHistorique des votes de Sandrine Le FeurDocument parlementaireFiabilité moyenne

Dernière vérification : 20 septembre 2026

Compléter cette controverse

06

23 juillet 2019

Vote contre la ratification du CETA malgré la position majoritaire de son groupe

Aucune procédure

Le Feur fait partie des neuf députés LREM ayant voté contre la ratification du CETA entre l'Union européenne et le Canada.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]
    Le ParisienNeuf votes contre le CETA chez LREMPresseFiabilité élevée

Dernière vérification : 20 septembre 2026

Compléter cette controverse

07

mai 2018

Soutien à un amendement visant l'interdiction du glyphosate dans un délai de trois ans

Aucune procédure

Le Feur fait partie des députés bretons ayant soutenu un amendement visant à inscrire dans la loi l'interdiction du glyphosate dans un délai de trois ans.

État de la preuve
Documenté
Statut judiciaire — texte source
Sans objet
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 1

  1. [1]
    Eau & Rivières de BretagneLes députés bretons et le vote sur le glyphosateFiabilité moyenne

Dernière vérification : 20 septembre 2026

Compléter cette controverse

II. Parcours documenté

Repères biographiques ou institutionnels documentés (élections, nominations, fondations, acquisitions…). Ce ne sont pas des controverses : ils ne sont pas comptés comme tels.

  1. juillet 2024–2026

    Présidence de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

    Au début de la XVIIe législature, Le Feur devient présidente de la commission du développement durable et de l'aménagement du territoire.

    Sources · 1
    1. Assemblée nationale — Composition de la commission du développement durable
  2. 7 juillet 2024

    Troisième élection consécutive en 2024

    Le Feur est réélue pour un troisième mandat lors des législatives anticipées de 2024.

    Sources · 1
    1. Assemblée nationale — Mme Sandrine Le Feur
  3. 19 juin 2022

    Réélection aux législatives de 2022

    Le Feur est réélue députée de la 4e circonscription du Finistère en juin 2022.

    Sources · 1
    1. Assemblée nationale — Sandrine Le Feur - base Sycomore
  4. 18 juin 2017

    Première élection comme députée du Finistère

    Le Feur est élue pour la première fois députée de la 4e circonscription du Finistère en juin 2017.

    Sources · 1
    1. Assemblée nationale — Sandrine Le Feur - base Sycomore
  5. 2011–2015

    Réorientation vers l'agriculture et installation sur une exploitation biologique

    Après des études d'ingénierie qu'elle interrompt, Le Feur se réoriente vers une formation agricole et s'installe en 2015 sur une exploitation avec son compagnon.

    Sources · 1
    1. Le Monde — Sandrine Le Feur, une paysanne à l'Assemblée nationale

III. Constellation des liens documentés

  • Fiche liée (portrait ou initiales) — cliquez pour l’ouvrir
  • Épaisseur du trait : nombre de références documentées
  • Survolez ou touchez un trait : controverses et sources

Deux fiches sont reliées lorsqu’une controverse documentée de l’une nomme l’autre. Le lien renvoie à cette controverse et à ses sources ; il n’indique pas une relation personnelle.

Liste des liens documentés (1)
  1. Constance de Pélichy1 référence documentée

IV. Une information a changé ?

Une décision de justice nouvelle, une source manquante, une erreur ? Expliquez-nous ce qui doit être mis à jour : chaque demande est lue par l’équipe éditoriale.

Soutenir l’archive

Controversia vérifie et met à jour ses fiches de façon indépendante. Le soutien est facultatif et sans effet sur le contenu des fiches.

Faire un don

iPhone et iPad

Installer Controversia

  1. Touchez Partager
  2. puis Sur l’écran d’accueil

Touchez Partager, puis Sur l’écran d’accueil.