Headquarters: United States — Équipements de fabrication de semi-conducteurs / matériaux / écrans / services

Applied Materials

Fiche documentée couvrant 9 controverses, dont « Création d’Applied Materials Technology et évolution vers Applied Materials » et « Contentieux de brevets avec Varian Semiconductor Equipment et règlement global ».

Are you concerned? Right of reply

Profile No. 5237 · Updated on 12 October 2026

Portrait of Applied Materials

Photo: Wikimedia Commons

9Documented controversies+ 4 background events
23Sources
0Formal charge · all time
0Conviction

I. Documented controversies

01

2023–2026

Contentieux Mattson et Beijing E-Town sur des secrets commerciaux

Civil / administrative proceedings

Mattson Technology, contrôlée par Beijing E-Town, accuse Applied Materials d’avoir exploité des secrets commerciaux liés notamment à d’anciens salariés; le contentieux américain connaît plusieurs décisions procédurales et une action distincte est engagée devant le tribunal de propriété intellectuelle de Pékin.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 3

  1. [1]
    U.S. District Court / GovInfoMattson Technology, Inc. v. Applied Materials, Inc. — orderCourt recordVery high reliability
  2. [2]
    Justia / U.S. District Court recordMattson Technology v. Applied Materials — 2024 orderCourt recordHigh reliability
  3. [3]

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

02

2026

Règlement BIS de 252,5 M$ pour des exportations illégales d’équipements vers la Chine

Civil / administrative proceedings

Applied Materials et Applied Materials Korea concluent avec le Bureau of Industry and Security un règlement de 252,5 millions de dollars concernant des exportations d’équipements de fabrication de semi-conducteurs vers la Chine en violation des règles américaines de contrôle des exportations.

State of the evidence
Settlement

Sources · 3

  1. [1]
  2. [2]
    U.S. Securities and Exchange CommissionApplied Materials Form 8-K — BIS settlementRegulatory filingVery high reliability
  3. [3]
    Applied Materials / SEC exhibitApplied Materials Reaches Resolution with the U.S. Department of CommerceRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

03

2025

Rapport du Congrès américain sur les ventes d’équipements aux fabricants chinois

Investigation

Un rapport bipartisan de la commission spéciale de la Chambre sur la Chine examine les ventes d’Applied Materials et de quatre autres grands équipementiers à des clients chinois et critique l’architecture des contrôles à l’exportation, en reliant ces ventes à des enjeux militaires, économiques et de droits humains.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 2

  1. [1]
    U.S. House Select Committee on the CCPSelling the Forges of the FutureParliamentary recordVery high reliability
  2. [2]
    U.S. House Select Committee on the CCPSelling the Forges of the Future — full reportParliamentary recordVery high reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

04

2013–2015

Projet de fusion Applied Materials–Tokyo Electron abandonné après les objections antitrust américaines

Civil / administrative proceedings

Applied Materials et Tokyo Electron abandonnent leur projet de fusion après que le Department of Justice américain estime que les remèdes proposés ne répondent pas à ses préoccupations concurrentielles, notamment dans certains équipements non lithographiques de production de semi-conducteurs.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

05

2009–2010

Repli de SunFab et restructuration avec 403 M$ de charges

No legal proceedings

Face à la dégradation du marché du solaire couches minces, Applied Materials cesse de commercialiser ses lignes intégrées SunFab et engage une restructuration. Le groupe comptabilise 403 millions de dollars de charges liées à SunFab et annonce parallèlement une réduction d’environ 1 300 à 1 500 postes à l’échelle mondiale.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 1

  1. [1]
    U.S. Securities and Exchange CommissionApplied Materials 2010 Form 10-KRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

06

2001–2004

Litige Axcelis sur l’implantation ionique : verdict favorable puis règlement

Civil / administrative proceedings

Axcelis poursuit Applied Materials en 2001 pour contrefaçon alléguée d’un brevet d’implantation ionique et pour d’autres griefs. En juillet 2003, un jury conclut que le système Swift d’Applied ne contrefait pas le brevet; l’affaire et l’appel sont ensuite réglés et abandonnés avec préjudice en mars 2004.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 1

  1. [1]
    U.S. Securities and Exchange CommissionApplied Materials Form 10-K — Legal ProceedingsRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

07

2002–2004

Litiges croisés de brevets avec ASM International puis abandon réciproque

Civil / administrative proceedings

Applied Materials et ASM International s’opposent dans plusieurs procédures de brevets aux États-Unis. En août 2004, les groupes conviennent d’abandonner les actions concernées, sans paiement ni licence croisée prévus par le règlement annoncé.

State of the evidence
Documented
Attribution
Directly implicated

Sources · 2

  1. [1]
    Applied MaterialsApplied Materials and ASM International Dismiss Patent LitigationPress releaseHigh reliability
  2. [2]
    U.S. Securities and Exchange CommissionApplied Materials Form 10-K — Legal ProceedingsRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

08

1997–2004

Sept années de litiges de brevets avec Novellus, puis règlement financier

Civil / administrative proceedings

Applied Materials et Novellus Systems mènent pendant plusieurs années des procédures croisées sur des brevets de technologies PVD. En 2004, les sociétés mettent fin aux litiges; Applied verse 8 millions de dollars et renonce notamment à une créance de redevances d’environ 3,5 millions de dollars.

State of the evidence
Settlement
Attribution
Directly implicated

Sources · 2

  1. [1]
    Applied MaterialsApplied Materials and Novellus Dismiss Patent LawsuitsPress releaseHigh reliability
  2. [2]
    U.S. Securities and Exchange CommissionApplied Materials Form 10-Q — Novellus legal proceedingsRegulatory filingVery high reliability

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

09

1997–2000

Contentieux de brevets avec Varian Semiconductor Equipment et règlement global

Civil / administrative proceedings

Après plusieurs années de contentieux sur des brevets de dépôt physique en phase vapeur, Applied Materials et Varian Semiconductor Equipment concluent en octobre 2000 un règlement global mettant fin aux actions et contre-actions concernées.

State of the evidence
Settlement
Attribution
Directly implicated

Last verified: 21 September 2026

Add to this entry

II. Documented background

Documented biographical or institutional milestones (elections, appointments, foundings, acquisitions…). These are not controversies and are not counted as such.

  1. 2019–2021

    Projet d’acquisition de Kokusai Electric abandonné faute d’approbation réglementaire chinoise

    L’accord d’acquisition de Kokusai Electric signé en 2019 prend fin en mars 2021 après l’absence de confirmation d’une approbation réglementaire chinoise dans le délai prévu. Applied Materials verse à KKR une indemnité de rupture de 154 millions de dollars.

    Sources · 2
    1. Applied Materials — Applied Materials Announces Termination of Kokusai Electric Acquisition Agreement
    2. U.S. Securities and Exchange Commission — Applied Materials Form 10-Q — Kokusai Electric
  2. 2011

    Acquisition de Varian Semiconductor Equipment

    Applied Materials finalise en novembre 2011 l’acquisition de Varian Semiconductor Equipment Associates, spécialiste de l’implantation ionique, pour un prix d’acquisition comptable d’environ 4,2 milliards de dollars net de trésorerie acquise.

    Sources · 2
    1. Applied Materials — Applied Materials Completes Acquisition of Varian Semiconductor Equipment Associates
    2. U.S. Securities and Exchange Commission — Applied Materials 2012 Form 10-K
  3. 2009

    Acquisition de Semitool et entrée renforcée dans le packaging avancé

    Applied Materials finalise en décembre 2009 l’acquisition de Semitool après une offre en numéraire à 11 dollars par action, renforçant son portefeuille dans le packaging avancé et certains procédés de fabrication de semi-conducteurs.

    Sources · 2
    1. Applied Materials — Applied Materials Completes Acquisition of Semitool
    2. U.S. Securities and Exchange Commission — Applied Materials acquisition of Semitool — Exhibit 99.1
  4. 1967–1987

    Création d’Applied Materials Technology et évolution vers Applied Materials

    L’entreprise est constituée en Californie en novembre 1967 sous le nom Applied Materials Technology, Inc.; elle adopte le nom Applied Materials, Inc. en 1972 puis est réincorporée au Delaware en 1987.

    Sources · 2
    1. Applied Materials Investor Relations — Investor FAQs
    2. Applied Materials — About Applied Materials

III. Constellation of documented links

  • Linked profile (portrait or initials) — click to open it
  • Line width: number of documented references
  • Hover over or tap a line: controversies and sources

Two profiles are linked when a documented controversy of one names the other. The link points to that controversy and its sources; it does not indicate a personal relationship.

List of documented links (2)
  1. ASM International2 documented references
  2. Tokyo Electron2 documented references

IV. Has something changed?

A new court decision, a missing source, a mistake? Tell us what should be updated: every request is read by the editorial team.

iPhone and iPad

Install Controversia

  1. Tap Share
  2. then Add to Home Screen

Tap Share, then Add to Home Screen.