Portrait de Mark Latham

Photo : Pellowe Talk YouTube channel (Dave Pellowe) · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

Né en Australie · Nationalité australienne — Politique / institutions

Mark Latham

Fiche documentée couvrant 12 controverses, dont « Appareil photo brisé lors d’une altercation : plaidoyer de culpabilité pour malicious damage et good behaviour bond » et « Compte Twitter anonyme visant des femmes : démission de l’Australian Financial Review ».

Vous êtes concerné(e) ? Droit de réponse

Fiche Nº 0827 · Mise à jour le 12 octobre 2026

Portrait de Mark Latham

Photo : Pellowe Talk YouTube channel (Dave Pellowe) · CC BY 3.0 · Wikimedia Commons

12Controverses documentées
23Sources
0Mise en examen · au total
0Condamnation

I. Controverses documentées

01

2023–2026

Alex Greenwich : diffamation fédérale et vilification/harcèlement devant le NCAT après un tweet homophobe et sexuellement explicite

Procédure civile / administrative

Après avoir publié en 2023 un tweet sexuellement explicite et homophobe visant le député Alex Greenwich, Latham a fait l’objet de deux procédures civiles distinctes. La Federal Court l’a reconnu responsable de diffamation et a accordé 140 000 dollars à Greenwich; l’appel de Latham a été rejeté en juin 2026. Dans une procédure séparée, le NCAT a conclu en avril 2026 à une vilification homosexuelle illégale et à du harcèlement sexuel, ordonnant notamment 100 000 dollars de dommages et la suppression de publications.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mis en cause

Sources · 3

  1. [1]
    Federal Court of AustraliaGreenwich v Latham — Online FileDocument judiciaireSource primaire
  2. [2]
  3. [3]

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

02

2025–2026

Ancienne compagne : graves allégations dans une demande privée d’AVO, finalement retirée en mai 2026

Aucune procédure

L’ancienne compagne de Latham, Nathalie Matthews, a demandé une apprehended violence order privée en 2025 en formulant de graves allégations de violence domestique et de comportements dégradants. Latham a catégoriquement nié les faits et aucune charge pénale n’a été engagée dans ce dossier.

Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]
    ABC NewsPrivate AVO against Mark Latham withdrawnMédiaFiabilité élevée

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

03

2025–2026

Altercation à Rosehill et poursuite disciplinaire Racing NSW : ban initial, puis comité parlementaire estimant l’enquête probablement « retaliatory »

Enquête

Après une altercation verbale avec Steve McMahon à Rosehill Gardens en avril 2025, au cours de laquelle Latham reconnaît avoir juré, l’Australian Turf Club lui a imposé une interdiction de douze mois. Racing NSW a ensuite ouvert sa propre enquête et porté deux chefs disciplinaires. Comme Latham était un critique parlementaire très actif du régulateur, le Privileges Committee a été saisi pour déterminer si l’enquête constituait une représaille contre son activité parlementaire.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause personnelle

Sources · 2

  1. [1]
    Parliament of New South Wales — Privileges CommitteePotential breach of the privileges of the Hon Mark Latham MLC by a Racing NSW investigationDocument parlementaireSource primaire
  2. [2]

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

04

2025

Photos de députées et commentaires sexualisés : Latham reconnaît une « erreur » et présente des excuses

Aucune procédure

Des reportages ont révélé que Latham avait pris des photos de plusieurs députées à l’intérieur du Parlement et les avait accompagnées de commentaires sexualisés ou désobligeants dans des messages privés. Il a reconnu que certaines photos et remarques étaient malavisées et a présenté des excuses aux parlementaires concernées.

État de la preuve
Reconnu par l’intéressé
Imputation
Mise en cause personnelle

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

05

2024–2025

Informations parlementaires privilégiées divulguées à plusieurs reprises : le Privileges Committee conclut à une série de contempts

Aucune procédure

Le NSW Legislative Council Privileges Committee a conclu en novembre 2025 que Latham avait divulgué à quatre reprises le contenu privilégié d’un rapport de la Law Enforcement Conduct Commission relatif à Operation Askern, dont trois fois après avoir été explicitement averti de son statut. Le comité a considéré ces divulgations comme une série de contempts of Parliament. Dans le même rapport, il a conclu qu’il avait aussi révélé à deux reprises l’adresse privée d’une personne sans justification, constituant un abus de la liberté de parole parlementaire.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause personnelle

Sources · 1

  1. [1]
    Parliament of New South Wales — Privileges CommitteeUnauthorised disclosure of privileged information by the Hon Mark Latham MLC — Report 103Document parlementaireSource primaire

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

06

2020–2023

Projet de loi « Parental Rights » : interdiction proposée de l’enseignement sur la fluidité de genre, rejetée par le gouvernement NSW

Aucune procédure

Latham a introduit en NSW un projet de loi sur les droits parentaux qui aurait notamment interdit ou fortement limité l’enseignement de la fluidité de genre et prévu des restrictions concernant le soutien apporté aux élèves transgenres. Le projet a provoqué une forte opposition d’associations, d’enseignants et d’experts. Le gouvernement NSW l’a rejeté et le texte a finalement expiré en 2023.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    Parliament of New South WalesEducation Legislation Amendment (Parental Rights) Bill 2020Document parlementaireSource primaire
  2. [2]

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

07

2023

Écarté de la direction de One Nation NSW puis départ du parti avec Rod Roberts

Aucune procédure

Pauline Hanson a retiré à Latham la direction de One Nation en Nouvelle-Galles du Sud après des mois de tensions, notamment sur les résultats électoraux et son style politique. Une semaine plus tard, Latham et Rod Roberts ont quitté le parti et sont devenus indépendants.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    ABC NewsMark Latham removed as NSW One Nation leaderMédiaFiabilité élevée
  2. [2]
    ABC NewsMark Latham and Rod Roberts quit One NationMédiaFiabilité élevée

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

08

2019

Proposition de tests ADN pour vérifier l’éligibilité à certains avantages autochtones

Aucune procédure

Pendant la campagne de NSW de 2019, Latham a proposé que des tests ADN puissent être utilisés pour empêcher selon lui des personnes sans ascendance autochtone de bénéficier de programmes réservés aux Aboriginal Australians. La proposition a été critiquée par des experts et organisations qui ont souligné que l’identité autochtone ne pouvait pas être déterminée de manière fiable par un simple test génétique.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 2

  1. [1]
    ABC Media WatchMark Latham's DNA testing proposal examinedMédiaFiabilité élevée
  2. [2]

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

09

2017

Sky News met fin à son contrat après une série d’attaques contre collègues, une présentatrice handicapée et des lycéens

Aucune procédure

Sky News a licencié Latham après une série de commentaires controversés visant notamment des collègues journalistes et animateurs, ainsi que des adolescents de Sydney Boys High School. Le diffuseur a indiqué que ses propos étaient incompatibles avec ses standards.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause personnelle

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]
    ABC Media WatchMark Latham — Media Watch retrospectiveMédiaFiabilité élevée

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

10

2016

Violences domestiques décrites comme un « coping mechanism » : polémique nationale et attaques contre Rosie Batty

Aucune procédure

Dans un podcast et des interventions publiques, Latham a affirmé que certains hommes utilisaient la violence domestique comme mécanisme de compensation face à une perte de contrôle et a attaqué la militante Rosie Batty. Ses propos ont provoqué une forte condamnation politique et associative.

État de la preuve
Documenté
Imputation
Mise en cause personnelle

Sources · 1

  1. [1]

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

11

2015

Compte Twitter anonyme visant des femmes : démission de l’Australian Financial Review

Aucune procédure

Latham a quitté son poste de chroniqueur à l’Australian Financial Review après une enquête liant à lui un compte Twitter anonyme qui avait publié des attaques insultantes ou misogynes contre plusieurs femmes, journalistes et personnalités publiques.

État de la preuve
Rapporté par la presse
Imputation
Mise en cause directe

Sources · 3

  1. [1]
  2. [2]
  3. [3]
    ABC Media WatchMark Latham unleashedMédiaFiabilité élevée

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

12

2006

Appareil photo brisé lors d’une altercation : plaidoyer de culpabilité pour malicious damage et good behaviour bond

Non-lieu / classement

Après une altercation avec un photographe, Mark Latham a plaidé coupable d’avoir endommagé son appareil photo. Un tribunal lui a imposé un good behaviour bond de deux ans et une indemnisation, sans enregistrer de condamnation. Les chefs d’agression et de vol initialement évoqués ont été abandonnés.

État de la preuve
Établi par la justice
Imputation
Mise en cause personnelle

Sources · 1

  1. [1]
    ABC NewsLatham on good behaviour bondMédiaFiabilité élevée

Dernière vérification : 3 septembre 2026

Compléter cette controverse

II. Constellation des liens documentés

  • Fiche liée (portrait ou initiales) — cliquez pour l’ouvrir
  • Épaisseur du trait : nombre de références documentées
  • Survolez ou touchez un trait : controverses et sources

Deux fiches sont reliées lorsqu’une controverse documentée de l’une nomme l’autre. Le lien renvoie à cette controverse et à ses sources ; il n’indique pas une relation personnelle.

Liste des liens documentés (1)
  1. Pauline Hanson1 référence documentée

III. Une information a changé ?

Une décision de justice nouvelle, une source manquante, une erreur ? Expliquez-nous ce qui doit être mis à jour : chaque demande est lue par l’équipe éditoriale.

iPhone et iPad

Installer Controversia

  1. Touchez Partager
  2. puis Sur l’écran d’accueil

Touchez Partager, puis Sur l’écran d’accueil.