Portrait of Industrial and Commercial Bank of China

Headquarters: China — Banque universelle / marchés / gestion d’actifs / banque internationale

Industrial and Commercial Bank of China

Fiche documentée couvrant 13 controverses, dont « Création d’Industrial and Commercial Bank of China » et « Transformation en société par actions ».

Are you concerned? Right of reply

Profile No. 4957 · Updated on 12 October 2026

Portrait of Industrial and Commercial Bank of China
13Documented controversies+ 2 background events
15Sources
0Formal charge · all time
0Conviction

I. Documented controversies

01

26–27 février 2026

Clôture par la Réserve fédérale des actions de 2021 et 2024

Civil / administrative proceedings

La Réserve fédérale met fin à l’accord écrit de 2021 et à l’ordonnance de cessation et d’abstention de 2024 concernant ICBC.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    Federal Reserve BoardFederal Reserve terminates enforcement actions against ICBCRegulatory authorityVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

02

6 septembre 2026

Projet de levée de 100 milliards de RMB de capital

No legal proceedings

ICBC annonce un projet de levée de 100 milliards de RMB afin de renforcer son capital dans le cadre d’une recapitalisation soutenue par l’État.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

03

années 2000–2026

Poursuite de l’expansion internationale sous une structure bancaire mondiale

No legal proceedings

Après sa réforme et sa cotation, ICBC construit un réseau international de filiales et succursales et devient un groupe bancaire mondial, avec des implantations soumises à des régulateurs locaux distincts.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
Not applicable

Sources · 1

  1. [1]
    Industrial and Commercial Bank of ChinaICBC History / IntroductionCompany documentVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

04

2025

Amende de 2,8 millions de RMB contre ICBC Guangzhou Wuyang

Civil / administrative proceedings

La succursale Wuyang de Guangzhou est sanctionnée pour des opérations de crédit ayant gravement contrevenu aux règles de gestion prudente.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    National Financial Regulatory AdministrationAdministrative penalty — ICBC Guangzhou Wuyang Sub-branchRegulatory authorityVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

05

2025

Sanction dans le Shanxi pour crédit à une partie liée et suivi post-prêt insuffisant

Civil / administrative proceedings

Le régulateur du Shanxi sanctionne une entité ICBC pour des problèmes comprenant l’octroi de crédit à une partie liée et des insuffisances de gestion après décaissement.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    National Financial Regulatory AdministrationAdministrative penalty — ICBC Shanxi branchRegulatory authorityVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

06

17–19 janvier 2024

Sanctions américaines coordonnées totalisant environ 32,4 millions de dollars

Civil / administrative proceedings

Le DFS de New York impose 30 millions de dollars pour des défaillances de conformité comprenant des insuffisances BSA/AML et OFAC ainsi que des incidents de conduite; la Réserve fédérale ajoute environ 2,4 millions de dollars pour utilisation et divulgation non autorisées d’informations prudentielles confidentielles.

State of the evidence
Settlement

Sources · 2

  1. [1]
    New York State Department of Financial ServicesConsent Order to Industrial and Commercial Bank of China Ltd. and New York BranchRegulatory authorityVery high reliability
  2. [2]

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

07

10 juillet 2024

Amende de 10,5 millions de RMB contre la succursale de Shanghai

Civil / administrative proceedings

Le régulateur de Shanghai sanctionne ICBC Shanghai pour plusieurs manquements, dont une gestion des risques gravement insuffisante sur des obligations structurées financées par des produits de gestion de patrimoine, une gestion imprudente et des faiblesses comptables et de crédit.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    National Financial Regulatory AdministrationAdministrative penalty — ICBC Shanghai Branch, 沪金罚决字〔2024〕105号Regulatory authorityVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

08

19 novembre 2021

Action HKMA visant ICBC Asia pour manquements AML/CFT

Civil / administrative proceedings

La HKMA inclut Industrial and Commercial Bank of China (Asia) dans une action disciplinaire contre quatre banques pour des manquements à l’ordonnance AML/CFT, avec sanction financière et mesures correctrices.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    Hong Kong Government / HKMAMonetary Authority takes disciplinary actions against four banks for AMLO contraventionsRegulatory authorityVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

09

2011–15 juin 2020

Enquête espagnole sur le blanchiment à la succursale de Madrid et condamnations de quatre ex-dirigeants

Conviction — against a third party

Protagonist not prosecuted — these proceedings are not counted in their formal charges or convictions.

Une enquête ouverte publiquement en 2016 vise la succursale espagnole d’ICBC dans un système de blanchiment de fonds liés à des organisations criminelles chinoises. En juin 2020, quatre anciens dirigeants plaident coupables; ils reçoivent des peines de trois à cinq mois et des amendes collectives de 22,72 millions d’euros.

Role of the person profiled
Protagonist not prosecuted

Sources · 2

  1. [1]
  2. [2]

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

10

13 mars 2018

Accord écrit de la Réserve fédérale pour déficiences AML à New York

Civil / administrative proceedings

La Réserve fédérale relève d’importantes déficiences dans la gestion des risques et la conformité de la succursale de New York aux règles de lutte contre le blanchiment et impose un accord écrit de remédiation.

State of the evidence
Documented

Sources · 1

  1. [1]
    Federal Reserve BoardFederal Reserve enforcement action against ICBC New York BranchRegulatory authorityVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

11

2008

Prise de 20 % de Standard Bank Group

No legal proceedings

ICBC devient actionnaire à 20 % de Standard Bank Group, ouvrant un partenariat stratégique durable avec le groupe sud-africain.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
completed

Sources · 1

  1. [1]
    Standard Bank GroupOur journeyCompany documentVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

12

27 octobre 2006

Double introduction à Hong Kong et Shanghai

No legal proceedings

ICBC réalise une double cotation simultanée sur les places de Hong Kong et Shanghai.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
completed

Sources · 1

  1. [1]
    Industrial and Commercial Bank of ChinaInvestor Relations FAQsCompany documentVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

13

28 octobre 2005

Transformation en société par actions

No legal proceedings

ICBC est restructurée en Industrial and Commercial Bank of China Limited, société par actions.

State of the evidence
Documented
Legal status — source text
completed

Sources · 1

  1. [1]
    Industrial and Commercial Bank of ChinaInvestor Relations FAQsCompany documentVery high reliability

Last verified: 22 September 2026

Add to this entry

II. Documented background

Documented biographical or institutional milestones (elections, appointments, foundings, acquisitions…). These are not controversies and are not counted as such.

  1. 22 mai 2015

    Acquisition de 75,5 % de Tekstilbank en Turquie

    ICBC finalise l’acquisition de 75,5 % de Tekstilbank, étape importante de son expansion bancaire en Turquie.

    Sources · 1
    1. Industrial and Commercial Bank of China — ICBC completes acquisition of 75.5% of Tekstilbank
  2. 1 janvier 1984

    Création d’Industrial and Commercial Bank of China

    ICBC est officiellement créée le 1er janvier 1984 dans le cadre de la réorganisation du système bancaire chinois.

    Sources · 2
    1. Industrial and Commercial Bank of China — ICBC History / Introduction
    2. Industrial and Commercial Bank of China — Investor Relations FAQs

III. Constellation of documented links

  • Linked profile (portrait or initials) — click to open it
  • Line width: number of documented references
  • Hover over or tap a line: controversies and sources

Two profiles are linked when a documented controversy of one names the other. The link points to that controversy and its sources; it does not indicate a personal relationship.

List of documented links (2)
  1. Bank of China2 documented references
  2. Standard Bank Group1 documented reference

IV. Has something changed?

A new court decision, a missing source, a mistake? Tell us what should be updated: every request is read by the editorial team.

iPhone and iPad

Install Controversia

  1. Tap Share
  2. then Add to Home Screen

Tap Share, then Add to Home Screen.